En  Ro  Ru

Австрия, Цель-ам-Зее

Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее расположен в западной части земли Зальцбургпримерно в 80 км южнее Зальцбурга. Он вместе с горнолыжным курортом Капрун входит в состав Европейского горнолыжного региона

Главным достоинством этих мест является ледник Капрун, который находится на высоте более 3000 м. На трассах, проложенных по леднику, можно кататься круглый год. Но всё же официальный сезон на большинстве трасс Цель-ам-Зее и Капруна открывается в декабре и заканчивается в апреле. Расстояние между этими городками всего 12 км, поэтому все трассы легкодоступны при наличии ски-пасс.

Всего здесь насчитывается 130 км горнолыжных и 250 км равнинных трасс и 60 подъёмников. Все трассы известны своей ухоженностью. Трассы Цель-ам-Зее, расположенные на высотах от 760 до 2200 м, подойдут для лыжников среднего класса, а высокогорные трассы Капруна, простирающиеся до высот 3000 м, придутся по душе опытным горнолыжникам. Кроме этого, в Европейском горнолыжном регионе находится несколько сноупарков, халфпайпов и фанпарк для занятий сноубордингом. Инфраструктура курортов включает в себя прокаты лыжного оборудования, горнолыжные школы, около 100 ресторанов и кафе, бары, дискотеки, боулинг, бани, сауны, бассейны, теннисные корты, тренажёрные залы и оздоровительный центр.

Стоит заметить, что в летнее время Цель-ам-Зее и Капрун также привлекают множество туристов. Летом открываются пляжи озера Целлерзее, на котором стоит городок Цель-ам-Зее, и появляется возможность позаниматься водными видами спорта, верховой ездой и пешим туризмом.

В 20 км северо-западнее Цель-ам-Зее расположен ещё один горнолыжный регион - Заальбах-Хинтерглемм. Здесь на высотах от 1003 до 2096 м проложено 200 км горнолыжных трасс различного уровня сложности, которые обслуживаются 55 подъёмниками. Также имеются 10 км равнинных трасс, 13 км спусков для сноубордистов, фанпарк, халфпайпы, сноупарки, могульные трассы и трамплины для прыжков. В регионе работают 9 горнолыжных школ, школа сноубординга и прокаты снаряжения. В Заальбахе множество диско-баров, клубов, ресторанов, кафе и магазинов.